Lovis Corinth
(Tapiau/Ostpreußen 1858-1925 Zandvoort) "Marie Antoinette auf dem Weg zum Schafott", Vorzeichnung für Lovis Corinth: Tragikkomödien, Zyklus von 9 Radierungen, 1894, mit Atelierstempel, Bleistift auf Papier, 38 x 49 cm, (PP)
Wir danken Thomas Deecke, Berlin, für die die Authentizität bestätigenden Auskünfte. Es handelt sich hier um eine der frühesten Zeichnungsvorlagen für eine Grafik von Lovis Corinth und zwar für Blatt VIII, "Marie Antoinette auf dem Weg zum Schafott" (natürlich seitenverkehrt). Provenienz:Galerie Welz, Salzburg; Privatbesitz, Österreich Publiziert in:Ausst.-Kat. Galerie Welz, Salzburg, April 1990, Nr. 43 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.06.2012 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Lovis Corinth
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2012 |